Orden de Protección a la Víctima en casos de violencia de género o doméstica

Para que un juez dicte la Orden de Protección a la Víctima en casos de violencia de género o doméstica, deben producirse ciertos sucesos que justifiquen esta ejecución, como la existencia de indicios fundados con respecto a un delito (falta contra la vida o la integridad física, entre otros), como así también que la víctima de las citadas acciones sea uno de los sujetos previstos por el artículo 153 del Código Penal actual. Es decir que la víctima «sea o haya sido cónyuge» del victimario, o que «esté o haya estado ligada a él de forma estable por análoga relación de afectividad, o sobre los hijos propios o del cónyuge o conviviente, pupilos, ascendientes o incapaces que con él convivan o que se hallen sujetos a la potestad, tutela, curatela acogimiento o guarda de hecho de uno u otro».

 

¿Quién puede solicitar la Orden de Protección?

Una de las consultas frecuentes que recibimos en nuestro despacho está directamente relacionada con quién tiene la facultad de pedir esta orden. Puede hacerlo la víctima, así como cualquiera de las figuras mencionadas en el artículo 153 del Código Penal, además del Ministerio Fiscal. Asimismo, el Juez de oficio puede considerar necesario establecer esta orden, al igual que las entidades y organismos de asistencia.

 

El proceso en sí mismo

Una vez presentada la solicitud de Orden de Protección en el Juzgado de Guardia o en el de Violencia sobre la Mujer, el juez dispone de 72 horas como máximo para c

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades