¿Necesito autorización del otro progenitor para publicar fotos de nuestros hijos?

En una sociedad en la que los álbumes de fotos han dado paso a los perfiles públicos y las publicaciones en las redes sociales son muchos los progenitores que comparten de forma indiscriminada y sin preocupación algunas fotografías de sus hijos, solos o acompañados, como si la red fuese tan segura como los marcos de fotos expuestos en la intimidad de sus casas. Esta nueva tendencia social conocida como “sharenting”, entendido como la suma de “share” (compartir) y “parenting” (crianza) consiste en compartir cada momento de la vida de los hijos en redes sociales. Una situación ante la cual parece necesario abordar los posibles desacuerdos que pueden llegar a surgir entre los progenitores en relación a la publicación de fotografías de los hijos comunes en sus respectivas redes sociales, un conflicto que puede convertirse en un verdadero quebradero de cabeza cuando hablamos de padres y madres divorciados.

Cuando uno de los progenitores se opone a la publicación de una fotografía en la que aparece el hijo o hijos menores comunes de las partes ¿es necesaria la autorización de ambos?

A modo introductorio conviene tener presente que el derecho a la propia imagen, recogido en el artículo 18.1 de la Constitución Española, es concebido como un derecho de la personalidad por el que se atribuye a quien lo ostenta la facultad de disponer de la representación de su aspecto físico, el cual permite su identificación. Concreta
...

¿Te ha gustado este artículo?

5/5 - (1 voto)

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades