¿Me pueden despedir por utilizar el móvil personal en el trabajo?

Tania Pose, abogada de ABA Abogadas, responde a una de las cuestiones más preguntadas por muchos, y que más interés suscita. ¿Me pueden despedir si uso mucho el móvil personal durante mi jornada laboral?

La realidad es que el Estatuto de los Trabajadores no contiene una prohibición ni una limitación del uso de dispositivos móviles personales en el puesto de trabajo durante la jornada laboral, por lo que a nivel estatal, no existe una previsión que permita sancionar o despedir por ello.

Ahora bien, en los convenios colectivos sí pueden recogerse este tipo de prohibiciones, como ocurre con el convenio colectivo general de la industria química, en cuyo artículo 64 se prevé como falta grave la utilización de dispositivos móviles en determinadas zonas de la empresa, la utilización de los medios informáticos de la empresa para uso distinto del laboral, o entregarse al juego o a distracciones en las horas de trabajo.

Pulsa aquí para leer el contenido completo. 

La entrada ¿Me pueden despedir por utilizar el móvil personal en el trabajo? se publicó primero en ABA Abogadas.

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades