¿Es obligatorio para los empresarios aceptar la jubilación parcial propuesta por los trabajadores?

El Tribunal Supremo considera que si el convenio colectivo realiza una remisión genérica a la normativa legal en materia de jubilación parcial, el trabajador no tendrá derecho a acceder a la jubilación parcial de forma automática, siendo necesario en esos casos un acuerdo entre las partes.

ANTECEDENTES DE HECHO

· El trabajador venía prestando servicios para la empresa desde el año 1996.

· En 2019 manifestó a la empresa la voluntad de acceder a la jubilación parcial, por cumplir con los requisitos legalmente establecidos para ello.

· Sin embargo, la empresa rechaza la solicitud del trabajador, argumentando que del texto del convenio colectivo de aplicación no se desprende un derecho automático a la jubilación parcial, debiendo existir un acuerdo entre la empresa y el trabajador.

· Disconforme con la decisión empresarial, el trabajador acude a los Tribunales al considerar que, puesto que cumple los requisitos legales para acceder a la jubilación parcial, la empresa está obligada a permitir el acceso a la misma, con la correspondiente formalización de un contrato de relevo.

FUNDAMENTOS JURÍDICOS

· La cuestión litigiosa consiste en determinar si el trabajador tiene derecho a la jubilación parcial, previo cumplimiento de los requisitos legalmente establecidos, sin necesidad de alcanzar un acuerdo con la empresa.

· El artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores establece: “Para que el trabajador pueda acceder a la jubilación parcial (…) deberá acor

...

¿Te ha gustado este artículo?

5/5 - (1 voto)

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades