El criterio de caja en el IVA: ¿la mejor opción para la administración concursal?

El Tribunal Supremo ha confirmado la posición de la Administración relativa al devengo a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido de los servicios prestados por los administradores concursales, fijando como criterio interpretativo que este se producirá al finalizar cada una de las fases del proceso concursal, salvo que existan pagos anteriores en cuyo caso, el impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos.

La controversia

Las Sentencias 1476/2022 y 1501/2022 resuelven sendos recursos de casación interpuestos por la Administración General del Estado contra las sentencias de 18 y 16 de diciembre de 2020 del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha, ambas relativas a liquidaciones por el IVA devengado por la prestación de servicios del administrador concursal.

De acuerdo con el artículo 75. Uno.2º de la Ley 37/1992 reguladora del impuesto (en adelante LIVA), el devengo de las prestaciones de servicios se produce cuando se presten, efectúen o ejecuten las operaciones gravadas, salvo que existan pagos anteriores en cuyo caso, el impuesto se devenga en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos, tal y como previene el apartado dos del citado artículo.

Pero ¿cuándo se entienden finalizados (y por tanto devengados) los servicios profesionales prestados por la administración concursal?

Las resoluciones ahora anuladas se centran e

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades