¿Debe constar la duración del período de prueba en los contratos de trabajo?

La reciente Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, de fecha 12 de abril de 2023, Rec. 1269/2022 resuelve una cuestión que afecta a la configuración de un gran número de los contratos laborales que se suscriben en nuestro país, ya sean de duración determinada o indefinida.

Así, de conformidad con lo establecido en dicha resolución judicial, se debe de prestar especial atención a la hora de elaborar un contrato de trabajo en lo que concierne al establecimiento del período de prueba. De esta manera, para poder cumplir con el requisito que determina el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores que exige que el período de prueba debe concertarse por escrito, no siempre es suficiente con que el contrato haga una remisión genérica al convenio colectivo de aplicación a la relación laboral, por cuanto el trabajador deberá conocer la duración exacta del período de prueba que posee.

En el caso concreto que aborda la sentencia del Alto Tribunal, nos encontramos con un contrato temporal eventual por circunstancias de la producción que incluye una cláusula que reza lo siguiente:

«La duración del presente contrato se extenderá desde 22/07/2020 hasta 16/07/2021. Se establece un período de prueba de S/C».

Los hechos recogidos en el cuerpo de la sentencia ponen de manifiesto cómo la decisión de finalizar el contrato de trabajo temporal por parte de la empresa, alegando una no superación del período de prueba, no era compartida por el trabajador, qui

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades