Cónyuge o Pareja de Hecho de español/a y ascendiente de menor español ¿Qué permiso solicito?

El Régimen de Ciudadanos de la UE es indisponible. Cuando se entra en su campo de aplicación no se puede elegir NO estar dentro de ese ámbito de aplicación porque no se puede renunciar a los derechos que se le confiere al ser titular del Estatuto de la Ciudadanía de la Unión Europea.

Pero… si un ciudadano extracomunitario de un ciudadano de la Unión Europea se encuentra dentro del ámbito de aplicación del Régimen Comunitario (RD 240/2007) y no cumple los requisitos para ser documentado dentro de ese ámbito de aplicación, SÍ que puede obtener una documentación dentro de otro Régimen (normalmente el Régimen General). En este caso debería serle de aplicación lo establecido en el artículo 1.3 de la LO 4/2000 y en la Disposición Final 4tª del RD 240/2007.


Te recomendamos:

Tramita tu Nacionalidad española por residencia en 2023 (Guía Práctica)

Manual de preparación para el CCSE 2023

Nacionalidad española por residencia: últimas concesiones

Solicitando un permiso de residencia por ser cónyuge o pareja de español

¿Qué documentos debes llevar para la expedición de tu Tarjeta de Identidad de Extranjero (TIE)?

Guía básica para el Arraigo para la Formación

He venido a España como turista: ¿puedo solicitar aquí un Permiso de Estancia por Estudios?

Motivos por los que pueden ser extinguidos los permisos de residencia de Larga Duración o Larga Duración UE

¿Conoces los requisitos para solicitar una reagrupació

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades