¿Cómo trabajar siendo titular de un permiso de estancia por estudios?

La pregunta que muchos se hacen es si es posible trabajar en España si se es titular de un Permiso de Estancia por Estudios.

La respuesta es que sí se pude, pero debes tener en cuenta que:

  • Los permisos de estancia por estudios que se concedieron antes del 16 de agosto de 2022 NO están autorizados a trabajar.
  • Si solicitaste la prórroga del permiso de estancia por estudios antes del 16 de agosto de 2022, pero se concedió posterior a esa fecha, sí están autorizados a trabajar de forma automática.

¿Todos los titulares de un Permiso de Estancia por Estudios concedido con posterioridad al 16 de agosto de 2022 están autorizados a trabajar?

No, solo los titulares de una autorización de estancia por estudios obtenida en virtud del artículo 37.1.a) están autorizados a trabajar por cuenta propia y ajena, siempre que esta actividad laboral sea compatible con la realización de esos estudios y se trate de estudios superiores, de una formación reglada para el empleo o destinada a la obtención de un certificado de profesionalidad, o una formación conducente a la obtención de la certificación de aptitud técnica o habilitación profesional necesaria para el ejercicio de una ocupación específica.

¿Y por qué se toma como referencia el 16 de agosto de 2022?

Porque ese día entró en vigor la Reforma del Reglamento de Extranjería.

¿Qué Real Decreto regula la Reforma del Reglamento de Extranjería?

El Real Decreto 629/2022, de 26 de julio, por

...

¿Te ha gustado este artículo?

5/5 - (1 voto)

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades