CAMBIANDO DE SEXO EN EL REGISTRO CIVIL, ¿SE PUEDE EVITAR LA APLICACIÓN DE LA LEY ORGÁNICA 1/2004, DE 28 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS DE PROTECCIÓN INTEGRAL CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO?

El pasado día 2 de marzo entró en vigor la Ley 4/2023, de 28 de febrero, para la igualdad real y efectiva de las personas trans y para la garantía de los derechos de las personas LGTBI, más conocida como «Ley Trans».

Desde la entrada en vigor de dicha norma muchas personas me han hecho esta pregunta: ¿Cambiando de sexo en el Registro Civil se puede evitar la aplicación de la Ley Orgánica 1/2004, de 28 de diciembre, de Medidas de Protección Integral contra la Violencia de Género?

A esa pregunta voy a dar respuesta en este post, pero antes vamos a ver en qué consiste el cambio de sexo, quién puede solicitarlo, cuál es el procedimiento a seguir y si ese cambio es reversible.

 

 

Rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas

La primera cuestión que hay que aclarar es que, aunque coloquialmente se hable de «cambio de sexo», lo único que cambia es la mención relativa al sexo de las personas en el Registro Civil, por lo tanto, estamos ante una mera rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas.

 

¿Quién está legitimado para solicitar la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas?

En el artículo 43.1 de la Ley 4/2023, de 28 de febrero, para la igualdad real y efectiva de las personas trans y para la garantía de los derechos de las personas LGTBI se regula qué personas están legitimadas para solicitar la rectif

...

¿Te ha gustado este artículo?

Recibe todas las mañanas en tu buzón todos las novedades jurídicas

Área de interes

Encuentra tu abogado

Especialidades